Разделы: Технология, Коррекционная педагогика. Цель: Способствовать формированию и развитию умений. УК- 4. Способствовать развитию двигательной сферы. Способствовать воспитанию бережного и. Методическое оснащение занятия: 1. Материально- техническая база. Дидактическое обеспечение.
Тест предназначен для использования на уроках столярного дела в школах 8 вида. Компьютерный тест выполнен в программе составления тестов . Урок столярного дела в коррекционной школе VIII-го вида. Журавлёва по предмету «Столярное дело» для 5-9 классов специальных (коррекционных) .
УК- 4; инструкционная карта; образец соединения УК- 4; тест; презентация. Словарная работа: лицевая сторона бруска. Ход занятия. I. Организационный момент: приветствие; проверка явки учащихся; проверка готовности учащихся к занятию; настрой учащихся на работу; доведение до учащихся плана занятия.
II. Повторение пройденного материала. Тест . Соединение царги с ножкой в табуретки. При выполнении УК - 4 сначала выполняют: а) шип. Долбление глухого гнезда выполняется: а) долотом. При долблении гнезда инструмент ставят: а) вдоль волокон. Соединение УК- 4 усиливают с помощью: а) гвоздей.
III. Изложение учителем нового материала. Разметка шипа. Для разметки элементов соединения потребуется. Необходимо помнить, что от точности и. Поэтому перед работой надо.
Линейка должна быть металлической с четкими. У угольника контролируют состояние. У рейсмуса должен быть исправен зажим. Только после контроля состояния. Презентация . От торца откладывают по. По угольнику и этой отметке проводят.
Шип размечен. Запилить шип с внешних. Разметка гнезда. Для разметки гнезда потребуются миллиметровая.
Размечают. гнездо по образцу или по чертежу. Сначала по. линейке размечают длину гнезда. Драйвер Клавиатуры Crown тут. Затем карандашом.
После этого один конец рейсмуса. Рейсмусом проводят риски с двух сторон. Угольник и рейсмус прижимают колодкой только. IV. Закрепление знаний учащихся. Задания. 1. Осмотрите разметочные инструменты и оцените.
Расскажите, в какой последовательности. Почему перед работой необходимо осмотреть и. К каким сторонам бруска надо прижимать.
Физкультминутка. Упражнения для улучшения мозгового. Повторить 4- 6 раз. Практическая работа: Разметка элементов.
Работа выполняется по образцу и чертежу. Вводный инструктаж учителя. ТК, ИК, ИТК); предупреждение о возможных затруднениях при. Самостоятельная работа учащихся.
VII. Уборка рабочих мест. VIII. Подведение итогов занятия учителем. Литература. Журавлев Б. А., Учебное пособие для учащихся 5 и 6. Атаулова О. В. К вопросу о структурной схеме.
Технологическое образование в школе и. ВУЗе в условиях модернизации образования. Материалы международной научно- практической.
Сайт учителя столярного дела - Тема самообразования. Использование ИКТ на уроках столярного дела в школе VIII вида. Гусев Максим Дмитриевич, г. Кулебаки, МКСКОУ школа- интернат VIII вида, учитель трудового обучения, lob. В статье освещается опыт использования интерактивных тренажеров на уроках столярного дела в специальных (коррекционных) школах VIII вида.
Автором доказывается целесообразность их применения и положительное влияние на усвоение знаний по предмету детьми с умственной отсталостью. Ключевые понятия, слова: дети с умственной отсталостью, трудовое обучение, столярное дело, интерактивные тренажеры, современные электронные образовательные ресурсы, закрепление знаний, развитие психических процессов.«Если вы входите в класс,от которого трудно добиться слова,начните показывать картинки,и класс заговорит, а главное,заговорит свободно. В чем её уникальность?
Главным образом, в технологичности коррекционно- развивающего эффекта урока. Это творческий подход к обучению всех участников образовательного процесса.
Только при наличии высокой мотивации всех участников образовательного взаимодействия возможен положительный результат. В специальной(коррекционной) школе VIII вида традиции обучения и воспитания существенно отличаются от традиций общего образования, хотя и имеют единую дидактическую основу, особо следует отметить специфику информатизации образовательного процесса. Применение специализированных компьютерных технологий, интерактивных презентаций, при работе с детьми с умственной отсталостью, позволяет активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции и компенсации нарушенных функций. Применение компьютера на уроках – один из путей поддержки у умственно отсталых учащихся положительной мотивации к получению знаний. Это одно из эффективных средств закрепления изученного материала. Проговаривание, чтение учащимися информации развивает его речь, активизирует не только мыслительную деятельность, но и все психические процессы в целом.
Поэтому разработка новых приёмов, методов и средств коррекционного обучения детей представляется одним из актуальных направлений развития специальной педагогики. В современном специальном образовании, наравне с общим, система тестирования стала важным направлением модернизации контрольно- оценочного процесса и повышения качества обучения учащихся с ОВЗ.
Главным достоинством тестирования является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля. Повышение качества знаний учащихся немыслимо без хорошо отработанных навыков.
Реализации этих целей способствует использование на уроках трудового обучения разнообразных авторских тренажеров. Тренажеры – методика оценки знаний, умений и навыков учащихся и их целенаправленная тренировка в процессе многократного повторного решения тестовых заданий. Процесс обучения ребенка с умственной отсталостью требует длительного времени и отнимает у ребёнка много сил. Применение стандартных технологий снижает интерес и мотивацию к учению у детей.
Использование интерактивных тренажеров позволяет значительно повысить мотивационную готовность детей к получению, закреплению знаний путем моделирования коррекционно- развивающей компьютерной среды. Лицензионных современных электронных образовательных ресурсов (СЭОР) для учителей специальных коррекционных школ разработано мало, поэтому актуальным становится создание авторских интерактивных тренажеров по разным темам, с учетом индивидуальных особенностей учеников. Из собственного опыта хочется отметить, что использование интерактивных тренажеров на уроках столярного дела не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время и силы учителя. Компьютер может использоваться на всех этапах формирования базовых учебных действий. При этом для учащихся персональный компьютер выполняет различные функции: источника информации, учителя, рабочего инструмента, наглядного пособия, тренажера, игровой среды, средства диагностики и контроля. Для создания тренажеров, я использую возможности программы презентации Power Point. Интерактивный тренажер - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ.
Динамика, яркость, нестандартность работы на тренажере долго удерживают внимание ребенка. Учебный материал скомпонован с учетом индивидуальных особенностей учащихся, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. У учащихся с умственной отсталостью хорошо развито непроизвольное внимание, поэтому информация, представленная в ярком, интересном и доступном виде, вызывает долговременный интерес. Для ученика такая работа создает ситуацию успеха, а учитель преследует свою цель: закрепить полученные знания и активизировать мыслительную деятельность. Использовать тренажеры можно как на уроках получения новых знаний, так и на обобщающих уроках, когда важно не только систематизировать знания и умения учащихся, но и акцентировать внимание на важнейших моментах изучаемой темы. Следуя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: использование интерактивных технологий (тренажеров в том числе) в специальной(коррекционной) школе VIII вида на уроках трудового обучения необходимо для удовлетворения особых образовательных потребностей детей с умственной отсталостью и необходимой коррекции недостатков в психическом развитии, как того требует Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями). ЛИТЕРАТУРА1. Журавлев, Б.
А Столярное дело: 7- 8 кл.: Учебное пособие для вспомогательной школы./ Б. Журавлев, Б. А Столярное дело: 5- 6 кл.: Учебное пособие для вспомогательной школы./ Б. Мызников, В. А Столярное дело: 4- 6 кл.: Учебное пособие для вспомогательной школы./ В. Мызников.- Москва.: Просвещение,1. Переплетов, А. Н. Столярное дело: 1.
Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ А. Н. Переплетов, П. М. Лебедев, Л. С. Москва.: Гуманит. Ссылки на использованные ресурсы: Изображение сверлильного станка: http: //otvertka. Ученые- педагоги вкладывают в понятие «современный урок» не только временнyю характеристику, но и ряд значительных отличий от традиционного урока по теоретико- познавательным основам и характеру управленческих действий (планированию, организации, руководству, контролю).
В нынешних условиях современный урок – это, прежде всего, уникальная форма организации познавательной деятельности учащихся. В чем её уникальность? Главным образом, в технологичности развивающего эффекта урока. Это творческий подход к обучению всех участников образовательного процесса. Только при наличии высокой мотивации всех участников образовательного взаимодействия возможен положительный результат. В специальной(коррекционной) школе VIIIвида традиции обучения и воспитания существенно отличаются от традиций общего образования, хотя и имеют единую дидактическую основу, особо следует отметить специфику информатизации образовательного процесса.
С помощью компьютера, интерактивной доски реализуются такие принципы дидактики, как принцип наглядности, принцип доступности, принцип системности, а значит, обеспечивается высокий уровень усвоения предлагаемого материала по сравнению с традиционными схемами и таблицами. Применение специализированных компьютерных технологий, интерактивных презентаций в частности, при работе с детьми с умственной отсталостью позволяет активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций.